Si buscas los mejores celulares por menos de $200.000 en Chile en noviembre de 2026, nuestra primera opción entre las ofertas revisadas es el Motorola Moto G85 5G de 8 GB y 256 GB: combina pantalla pOLED de 120 Hz, estabilización óptica en su cámara principal y conectividad 5G por un precio publicado de $139.990.
También hay dos alternativas para gastar menos: el Redmi Note 14 4G, con 256 GB de almacenamiento, y el Samsung Galaxy A16 5G, para quienes priorizan una política extensa de actualizaciones. Si puedes subir el presupuesto hasta $250.000, incluimos un bonus track con el Moto G86 Power 5G.
Precios revisados el 4 de noviembre de 2026, en pesos chilenos. Corresponden al precio online publicado en las fichas enlazadas, sin sumar despacho ni beneficios con tarjetas. No son cotizaciones garantizadas para todo el mes: confirma color, vendedor, disponibilidad en tu comuna y total antes de pagar.
Comparación rápida: tres celulares bajo $200.000 y un bonus
| Celular y versión | Precio publicado | Para quién lo elegiríamos | Oferta consultada |
|---|---|---|---|
| Moto G85 5G 8 GB / 256 GB | $139.990 | Mejor equilibrio de esta selección | Ripley, vendido por Ripley |
| Redmi Note 14 4G 8 GB / 256 GB | $119.990 | Almacenamiento y pantalla por menos dinero | Ripley, vendido por Ripley |
| Galaxy A16 5G 4 GB / 128 GB | $109.990 | 5G económico y política de actualizaciones | Ripley, vendido por Ripley |
| Bonus: Moto G86 Power 5G 8 GB / 256 GB | $239.990 | Mayor capacidad de batería y protección | Lider, vendido y enviado por Lider |
La memoria RAM indicada es física. Las funciones de RAM virtual o RAM Boost usan parte del almacenamiento y no equivalen a tener más memoria física instalada.
1. Motorola Moto G85 5G: nuestra primera opción bajo $200.000
Por $139.990, el Moto G85 reúne características que justifican los $20.000 adicionales frente al Redmi de esta lista: 5G y una cámara principal de 50 MP con estabilización óptica de imagen, u OIS. También ofrece pantalla pOLED de 6,7 pulgadas a 120 Hz, 8 GB de RAM física, 256 GB de almacenamiento y batería de 5.000 mAh.
Lo escogeríamos para quien quiere un teléfono equilibrado para redes sociales, videos y fotografías cotidianas. El OIS ayuda a compensar pequeños movimientos de la mano; su presencia es una ventaja técnica, aunque no garantiza por sí sola mejores fotos en todas las situaciones.
Qué considerar: su pantalla tiene bordes curvos, un detalle que conviene evaluar al elegir funda y protector. La protección IP52 es limitada frente al polvo y las salpicaduras. Para juegos exigentes, esta selección no sustituye una comparación de rendimiento con pruebas específicas.
Nuestra decisión: a los precios observados, es la compra más equilibrada de los tres modelos que cuestan menos de $200.000.
2. Xiaomi Redmi Note 14 4G: 256 GB por $119.990
El Redmi Note 14 destaca para quien quiere guardar muchas aplicaciones, fotos y videos sin acercarse al límite de $200.000. La versión elegida trae 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, procesador Helio G99-Ultra y pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas con hasta 120 Hz.
Según la ficha oficial de Xiaomi Chile, tiene batería de 5.500 mAh y carga de 33 W, con cargador incluido. Suma parlantes estéreo y conector de audífonos de 3,5 mm, útil si sigues usando audífonos con cable.
La diferencia clave: esta oferta corresponde al Redmi Note 14 4G. No tiene 5G. Tampoco hay que confundirlo con un Note 14 Pro o con otra variante de memoria.
Nuestra decisión: es la alternativa para ahorrar $20.000 respecto del G85 manteniendo 8/256 GB, siempre que la conectividad 4G cubra tus necesidades. Su cámara de 108 MP no basta para concluir que toma mejores fotos que los otros equipos.
3. Samsung Galaxy A16 5G: la alternativa más barata de esta lista
El Galaxy A16 5G de 4 GB y 128 GB aparece a $109.990. Tiene pantalla Super AMOLED de 6,7 pulgadas a 90 Hz y batería de 5.000 mAh. Es la opción de menor precio de esta comparación para quien quiere 5G.
Su argumento más relevante es el soporte: Samsung anuncia para el modelo hasta seis generaciones de actualizaciones del sistema operativo y seis años de mantenimiento de seguridad. Ese plazo pertenece al ciclo de soporte del equipo; comprarlo en noviembre de 2026 no inicia seis años nuevos.
Qué considerar: sus 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento dejan menos margen que los 8/256 GB de los otros dos. La carga es de hasta 25 W y Samsung indica que el cargador de pared se vende por separado.
Nuestra decisión: tiene sentido para uso cotidiano y para quien prioriza precio, 5G y política de actualizaciones. Por $30.000 adicionales, el G85 duplica la RAM y el almacenamiento de la versión comparada.
Bonus track: nuestro elegido hasta $250.000 es el Moto G86 Power 5G
Si el presupuesto permite llegar a $250.000, nuestra elección adicional es el Motorola Moto G86 Power 5G de 8/256 GB. Lider publica la variante cereza a $239.990, vendida y enviada por la propia tienda.
De acuerdo con la información oficial de Motorola, el G86 Power incorpora batería de 6.720 mAh, procesador Dimensity 7300, carga de 30 W y certificaciones IP68 e IP69. La mayor capacidad de batería y la protección más exigente son los motivos para considerarlo frente al G85. La autonomía real dependerá del uso; la capacidad en mAh no permite prometer una cantidad fija de días.
¿Vale la pena estirarse? Cuesta $39.990 más que el techo inicial de $200.000 y $100.000 más que la oferta del G85. Lo elegiríamos si la batería es una prioridad clara. Para uso cotidiano con un presupuesto ajustado, el G85 conserva una ventaja importante de precio.
Antes de comprar: la ficha de Lider presenta inconsistencias en algunos campos técnicos. Confirma que el producto del carrito sea exactamente un G86 Power 5G de 8/256 GB; las especificaciones que comparamos aquí corresponden al modelo informado por Motorola. Las certificaciones de resistencia tampoco equivalen a una garantía contra cualquier daño por líquidos.
Cómo elegir sin gastar de más
- Revisa la versión completa: nombre, 4G o 5G, RAM física y almacenamiento. Un mismo nombre comercial puede tener varias configuraciones.
- Compara el total: suma despacho y, si corresponde, cargador o funda. Un descuento con tarjeta o contratación de plan tiene condiciones distintas del precio del equipo solo.
- Piensa en tu uso: para guardar contenido, prioriza almacenamiento; para conservar el equipo varios años, revisa soporte restante; para fotografías, considera estabilización y pruebas de cámara además de megapíxeles.
- No necesitas agotar los $200.000: a los precios revisados, las tres opciones principales dejan parte del presupuesto disponible.
Cómo hicimos esta selección
Esta es una comparación editorial de precios publicados por comercios en Chile y especificaciones de fabricantes, revisados el 4 de noviembre de 2026. No corresponde a una prueba de laboratorio ni a una evaluación con los cuatro equipos en mano. Priorizamos versiones identificables, precio del equipo sin contratar un plan y diferencias útiles para decidir; las recomendaciones se aplican a las ofertas enlazadas.
Encuentra más contenidos en nuestra sección de Tecnología y Gadgets.
